Шарик всплывает в жидкости с постоянной скоростью. Во сколько раз действующая на него сила сопротивления отличается от силы тяжести шарика, если плотность материала, из которого он изготовлен, меньше плотности жидкости в 1,4 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:24
    0
    P1=p/1,4 p - плотность жидкости

    при всплытии

    Fa-m*g-Fc=0 (движение равномерное)

    p*g*V-m*g=Fс

    V=m/p1

    p*g*m/p1-m*g=Fc

    p/p1=1,4

    1,4*m*g-m*g=Fc

    0,4*m*g=Fc

    Fc/m*g=4/10

    mg/Fc=10/4=2,5

    Ответ сила сопротивления меньше силы тяжести в 2,5