Сколько кругосветных путешествий вдоль экватора совершит световой луч за 1 с. Радиус Земли равен 6,4*10^3 км

Ответ будет 7,5, прошу решение

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 14:08
    0
    1) Переведем в единицы СИ: R=6,4*10^3 км=6,4*10^6 м

    2) S (путь) = U (скорость) * t (время) ; U (света) = 3*10^8 м/с, следовательно S=3*10^8*1=3*10^8 м

    3) Длина окружности: C=2*pi (пи) * R, следовательно (3*10^8) / (2*pi*6,4*10^6) = 7,46; примерно 7,5 луч обогнет Землю

    Ответ: 7,5
  2. 17 августа, 15:54
    0
    Найдем длину экватора

    C = 2πR = 2*3,14*6?4·10⁶v = 40,19·10⁶м

    Световой луч пройдет за секунду 3·10⁸м

    Узнаем, сколько раз луч совершит путешествий

    3·10⁸м: 40,19·10⁶м = 0,075·10²=7,5 раз