Снаряд массой 12 кг вылетел из пушки горизонтально со скоростью 500 м/с. На сколько метров сдвинется назад пушка, если ее масса равна 1500 кг? Коэффициент трения между пушкой и землей равен 0,4.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:28
    0
    1) по закону сохранения импульса в векторном виде:

    p (до) = p (после)

    0 = m (с) v (с) + m (п) v (п)

    в проекции на некоторую ось, направленную горизонтально:

    m (с) v (с) = m (п) v (п)

    v (п) = m (с) v (с) / m (п) = 12*500 / 1500 = 4 м/с

    2) на пушку во время ее движения после выстрела действует по горизонтали только сила трения. по 2 закону Ньютона в проекции на ту же ось:

    Fтр = ma,

    u mg = ma,

    a = ug = 4 м/с^2

    3) из кинематики: S = (V^2 - V0^2) / 2a

    S = V0^2 / 2a (ясно, что конечная скорость пушки ноль, а ускорение - отрицательно, т. к. она тормозит)

    S = 16 / 8 = 2 м