На поверхнось льда при температуре 0° поставили медную гирю массой 200 г, нагретую до температуры 100°. Какое количество льда расстает под гирей, пока она охлаждается до температуры 0°? Ответ должен быть 23,5 г

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:12
    0
    Q1=сm1 (t-t0) Q2=λm2

    m1=0,2 кг λ-удельная теплота плавления льда=3,4*10^5 дж/кг

    t=100°C t0=0°C с=удельная теплоемкость меди=0,38*10^3 дж/кг*°С

    cm1 (t-t0) = λm2

    m2=cm1 (t-t0) / λ

    m2=22,35 г