7 кг льда при t=-7°C превратить в пар.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:56
    0
    Сначала нужно расплавить лед до воды, а потом испарять.

    Q1 = cm (t2-t1)

    Q2 = mr

    Q = Q1+Q2

    c - удельная теплоемкость = 4200 Дж/кг*C

    r - удельная теплота парообразования = 2,3 * 10^6 Дж/кг

    Q = 4200 * 7 (0 - (-7)) + 7 * 2.3*10^6 = 205 800 + 16 100 000 = 16 305 800 Дж ≈ 16 Мдж