Определить высоту подъема воды между двумя бесконечно длинными стеклами, расстояние между которыми равно 10 мкм считать, что происходит полное смачивание

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:55
    0
    R = 10 мкм = 1*10⁻⁵ м

    m - масса поднятой воды

    ρ = 1000 кг/м³

    h - высота подъема

    V - объем поднятой воды

    l - длина стекла, бесконечно длинная

    Fпов = g*m

    g*m = ρ*V*g = ρ*r*h*L*g

    Fпов = σ*2 * (L+r) ≈ 2*σ*L, т. к. L >> r

    2*σ*L = ρ*r*h*L*g

    2*σ = ρ*r*h*g

    h = 2*σ / (ρ*g*r)

    h = 2*0,072 Н/м / (1000 кг/м³ * 10 м/с² * 1*10⁻⁵ м) = 1,44 м