Математический маятник совершает колебания по закону синуса начальная фаза равна нулю, период колебаний 12 с за какое время маятник отклониться от положения равновесия на половину амплитуды?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 03:05
    0
    Частота равна 1/T=1/12 1/c. Циклическая частота ω=2π/12=π/6 рад/c. Синусоидальные колебания описываются моделью: x=asinωt,

    a/2=asinωt, Следовательно 1/2=sin (π/6) t. Учтем, что sinπ/6=1/2.

    Искомое время t=1 с.