С какой силой давит керосин высотой 20 см на дно сосуда площадью 500 см²

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:19
    0
    Давление столба жидкости:p=ρ*g*h=F/S. Отсюда выражаем значение силы: F=ρ*g*h*S. S=500 cм2=0,05 м2. h=20 см=0,2 м. Плотность керосина принимаме равной ρ=800 кг/м3. Ускорение свободного падения принимаем равным 10 м/с2. F=800*10*0,2*0,05=80 Н.