При какой скорости кинетическая энергия любой элементарной частицы равна ее энергии покоя? с = 3*10^8 = м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:02
    0
    Кинетическая энергия: Ек=m*V^2/2. Энергия покоя частицы: Еп=m*C^2. Приравниваем энергии: m*V^2/2=m*C^2. Разделив обе части уравнения на m (масса частицы) и умножив на "2", получим:V^2=2*C^2. Извлечем корень из обеих частей равенства: V=C*√2=3*10^8*√2=3*10^8*1,41=4,23*10^8 м/с