Решить хотя бы одну

Вычислить, при каком соотношении концентраций электронов и дырок в кремнии ЭДС Холла обращается в нуль, если их подвижности равны, соответственно 0.13 и 0.05 м2 / (В*С)

Рассчитать массу легирующей добавки мышьяка, которую необходимо ввести в пластину кремния объёмом 100 мм3, чтобы при равномерном распределении примеси удельное сопротивление кристалла было равно 0,01 Ом*м. Подвижность электронов принять равно 0,12 м2 / (В*С).

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 00:05
    0
    Коэффициент холла равен

    -A/q * (n*mn^2-p*mp^2) / (n*mn-p*mp) ^2

    по условию эдс холла равен нулю, значит n*mn^2-p*mp^2 = 0

    n*mn^2=p*mp^2

    (n/p) = (mp/mn) ^2 - ЭДС холла равен нулю если концентрации носителей относятся друг к другу как квадрат обратного отношения подвижностей

    n/p = (0,05/0,13) ^2 = (5/13) ^2 = 25/169