Предприниматель Иван Михайлович Петров заправляет свою роскошную машину исключительно бензином АИ-98, плотность которого 770 кг/м3. В один печальный день Иван Михайлович попал в затруднительное положение, поскольку на последней бензоколонке его долгого пути в наличии был только бензин АИ-80, плотность которого 730 кг/м3. Этим бензином и был заправлен доверху пустой на три четверти бак автомобиля Ивана Михайловича. Определите (в кг/м3) плотность смеси, образовавшейся в бензобаке.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:59
    0
    Пусть объем бензобака V.

    Значит, в нем было 770 * V/4 кг бензина АИ-98, а добавили

    730*3V/4 кг бензина АИ-80.

    Всего в баке стало

    770 * V/4 + (730*3) * V/4 = (770+2190) * V/4=2960*V/4=740*V кг топлива

    Плотность смеси

    740V/V = 740 кг/м3