При увеличении давления в 2 раза и температуры на 300 К плотность газа уменьшилась в 2 раза. Определите первоначальную температуру идеального газа. А. 400 К. Б. 300 К. В. 200 К. Г. 100 К.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:56
    0
    Дано P2=2*P1 T2=T1+ΔT ΔT=300 К p2=p1/2 T1 - ?

    P*V=m*R*T/M

    P=p*R*T/M

    P1/p1*T1=P2/p2*T2

    P1/p1*T1=2*P1/0,5*p1 * (T1+ΔT)

    T1+ΔT=2*p1*T1/0,5*p1

    T1+ΔT=4*T1

    T1=ΔT/3=100 К

    Ответ Г)