Необходимо получить 48 ГДж теплоты. Большая масса ко кого топлива - спирта или керосина - потребуется в этом случае?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:41
    0
    Дано

    Q = 48 ГДж = 48 · 10⁹ Дж

    q1 = 30·10⁶ Дж/кг - теплота сгорания спирта

    q2 = 46,2·10⁶ Дж/кг - теплота сгорания керосина

    Q = q1·m1

    m1 = Q / q1 = 48·10⁹ / 30·10⁶ = 1600 кг спирта

    Q = q2·m2

    m2 = Q/q2 = 48·10⁹ / 46,2·10⁶ ≈ 1040 кг керосина

    Ответ: больше потребуется спирта.