2. В стакан высотой 10 см налиты вода и подсолнечное масло. Масса масла равна массе воды. Каково давление на дно стакана?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:50
    0
    Хорошая задачка, ничего не скажу ...

    Дано:h=0,1 м. p1=1000 кг/м^3. (Плотность воды). p2=930 кг/м^3. (Плотность подсолнечного масла). P=? m1=m2;

    Решение: Давление на дно стакана равно сумме гидростатических давлений каждой из жидкостей. Расписываем P1 (Давление воды), P2 (Давление масла). Теперь запишем формулу для массы каждой из жидкостей: Сказано, что масса воды равна массе масла. Но перед этим распишем объемы, занимаемые жидкостями, подставим в формулу массы, и приравняем, согласно условию. Выразим h1 и h2 из данного равенства. Теперь запишем вот что: Подставим в вышесказанное выражение h1 и h2 (отдельно), и выразим из получившегося h1 и h2 (отдельно) : Теперь вернемся к самому первому выражению (P=P1+P2) ; В итоге получили вышевыведенную формулу, осталось посчитать:P=10*0,1 * (2*1000*930) / (1000+930) = 963,7 Па. Ответ: P=963,7 Па.