1. тело имеет массу 90 кг и объем 0,1 м3. Будет ли она плавать: а) в бензине; б) в воде.

2. Кусок меди в воздухе весит 100 Н, в воде - 26 Н. Найдите: 1. выталкивающую силу, 2. Плотность меди

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:10
    0
    1. Если:

    Fт > FА - тело тонет

    Fт = FА - тело плавает

    Fт < FА - тело всплывает

    а)

    F архимеда = ρgv

    Плотность бензина - 750 кг/м3

    F архимеда = 750 * 10 * 0.1 = 750 Н

    F тяжести = mg

    F тяжести = 90 * 10 = 900 Н

    F тяжести - 900 Н, F архимеда - 750 Н

    Fт > FА - тело тонет

    Плавать не будет.

    б)

    F архимеда = ρgv

    Плотность воды (т. к. не указано, солёная она или пресная - пускай будет пресная) - 1000 кг/м3

    F архимеда = 1000 * 10 * 0.1 = 1000 Н

    F тяжести = mg

    F тяжести = 90 * 10 = 900 Н

    F тяжести - 900 Н, F архимеда - 1000 Н

    Fт < FА - тело всплывает

    Тело будет всплывать до тех пор, пока не начнет плавать.

    Ответ: а) нет; б) будет всплывать