Помогите решить задачу с физики

Два катера двигались с разными скоростями по течению реки. Когда они поравнялись, с одного из них в воду кинули спасательный круг. Через какое-то время после этого оба катера вернулись назад. Какой из них встретит круг раньше?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:00
    0
    Перейдём в систему отсчёта, связанную с рекой. Тогда спасательный круг в этой системе отсчёта будет оставаться на одном месте, а катера будут двигаться с их собственными скоростями. Тогда t1 = s01 / v1 = t0 * v1 / v1 = t0, t2 = s02 / v2 = t0 * v2 / v2 = t0. Таким образом, t1 = t2, т. е. катера встретят круг в один и тот же момент времени.