1. какие термодинамические процессы вы знаете?

2. какой пороцесс называется адиабатным, приведите примеры

3. почему при сжатии воздух нагревается

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:42
    0
    Адиабатический процесс - термодинамический процесс в макроскопической системе, при котором система не получает и не отдаёт тепловой энергии. Линия, изображающая адиабатный процесс на какой-либо термодинамической диаграмме, называется адиабатой.

    Для идеальных газов адиабата имеет простейший вид и определяется уравнением:

    pVk = const

    где:

    p - давление газа,

    V - его объём,

    k = Cp / Cv

    Cp и Cv - теплоёмкости газа соответственно при постоянном давлении и постоянном объёме.

    Для нерелятивистского невырожденного одноатомного идеального газа k = 5/3, а для двухатомного газа k = 7/5.

    Адиабатный процесс является частным случаем политропного процесса. Адиабатные процессы обратимы, если их проводить достаточно медленно (квазистатически). В общем случае адиабатный процесс необратим.