В результате полученного толчка кирпич начал скользить вниз по неподвижной ленте конвейера, расположенной под углом α = 30° к горизонтальной плоскости. Определите модуль и направление ускорения кирпича, если коэффициент трения скольжения кирпича о ленту конвейера μ = 0,6.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:02
    0
    На ось ох

    m*g*sin a - Fтр=m*a

    на ось оу

    N-m*g*cos a = 0

    тогда N=mgcos a

    ...

    m*g*sin a - M*m*g*cos a=m*a

    mg (sin a - M*cos a) = ma

    массы сокращаются

    g (sin a - M*cos a) = a

    значения есть, подставляйте и считайте