Определить коэффициент внутреннего трения воздуха при температуре 100 К.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 22:23
    0
    Есть простые формулы для коэффициентов переноса, которые вытекают из кинетической теории. Для вязкости такая формула вязкость = 1/3 u лямбда ро средняя скорость теплового движения u = корень (8RT / (пи m0)) длина свободного пробега лямбда = kT / (4 пи корень (2) r^2 p) ро=m/V=ню M/V = pV / (RT) M/V = Mp / (RT) Если все это скомбинировать, получится вязкость пропорциональна корню из температуры. Следовательно, вязкость равна n2 = n1 * корень (T2/T1) Для расчета нужно знать вязкость при какой-нибудь температуре (посмотреть в таблице)