Вычислить минимальный коэффициент трения при котором возможно движение по стенкам внутри вертикального у цилиндра, радиусом 15 м со скоростью 90 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:40
    0
    Какая сила удерживает мотоцикл от падения, кода он катится по вертикальной стенке цилиндра, описывая горизонтальную окружность? Сила сцепления, называемая в данном случае силой веса P=mg Сила сцепления имеет максимальный предел F=kN k - коэфф. сцепления N - прижимающая сила. (в данном случае - центростремительная

    N=mv^2/R.=> v^2/R>kg

    k
    Дано

    R=15 мv=90 м/с подставив получим k<90^2/15*10=8100/150=54 проверить надо ...