1) Определите силу тяги действующую на тело массой 300 кг при подъеме по наклонной плоскости длинной 9 м на высоту 3 м (g=10H/кг

2) тело поднимают по наклонной плоскости дающей выигрыш в силе 3 раза на высоту 600 см определите длину наклонной плоскости трение не учитывать

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:26
    0
    1. Если силы трения нет, то работа, совершенная силой F равна потенциальной энергии тела. FL=mgh; F=mgh/L;

    F=300*10*3/9=1000 Н

    Ответ: F=1000 Н

    2. Во сколько раз выигрываем в силе, во столько же раз проигрываем в длине. Раз трение не учитываем, то потенциальная энергия равна произведению силы на перемещение тела (L) ;

    F=1/3mg, т. к. выигрыш в силе 3 раза;

    m*g*h=F*L; mgh=1/3mgL; h=1/3L; L=3h; L=3*6=18 м

    Ответ: L=18 м