Найдите время падения тела массой 100 г с высоты 20 м, если сила сопротивления 0,2 Н

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:34
    0
    M = 100 г = 0,1 кг

    h = 20 м

    Fсопр = 0,2 Н

    Сила тяготения:

    Fтяг = m·g = 0,1·9,8 = 0,98 Н

    Результирующая сила:

    F = Fтяг - Fсопр = 0,98 - 0,2 = 0,78 Н

    Ускорение:

    a = F / m = 0,78 / 0,1 = 7,8 м/с²

    Находим время падения:

    h = a·t² / 2

    t² = 2·h / a = 2·20 / 7.8 ≈ 5,13 c²

    t = √ (5,13) ≈ 2,3 c

    Ответ: 2,3 с