На наклонную плоскость с углом наклона 60 * поднимают с ускорением 2 м/с^2 тело массой 200 г. Коэффициент трения равен 0,05. Определите силу тяги.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:13
    0
    Запишем 2 закон динамики в проекциях (ось совпадает с наклонной плоскостью) :

    m*a=F-m*g*sina-u*m*g*cosa

    F=m*a+m*g*siha+u*m*g*cosa=m * (a+g * (sina+u*cosa) = 0,2 * (2+9,8 * (0,866+0,05*0,5) = 2,15 H