Средняя скорость частицы 100 метров в секунду концентрация частиц 10 в пятой степени масса одной частицы 0.10 ч определить давление

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:25
    0
    Основное уравнение молекулярно-кинетической теории

    p = m₀*n*²/3

    m₀³ = 0,00010 кг = > m₀ = ∛0,00010 ≈ 0,046 кг = 46 г - бред

    может лучше m₀ = 0,00010³ = 1*10⁻¹² кг - что тоже неверно!

    порядок масс молекул газов ~ 10⁻²⁶ кг

    p = 1*10⁻¹² кг * 10⁵ м⁻³ * (100 м/с) ² / 3 = 3,3*10⁻⁴ Па