К телу массой m=10 кг лежащему на горизонтальной поверхности, привязана легкая нерастяжимая нить. если к нити приложить силу F=39.2 Н, направленную под глом 60 к горизонту, то тело движется равномерно. С каким ускорением будет двигаться тело, если эту силу приложить под углом 30 к горизонту

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 03:53
    0
    Fx = F*cos 60° = 39,2 * 0,5 = 19,6 Н

    Так как движение равномерное, то сила сопротивления тоже равна Fc = 19,6 Н.

    Если угол равен 30 °, то Fx = 39,2 * cos 30° ≈ 33,9 Н

    Запишем 2-й закон Ньютона

    Fx - Fc = m*a

    a = (Fx - Fc) / m = (33,9 Н - 19,6 Н) / 10 кг ≈ 1,43 м/с²