Решите задачу: Что требует большого количества теплоты и на сколько: нагрев 1 кг воды от 0 градуса до 100 градуса или испарение 1 кг воды при температуре 100 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 17:25
    0
    Qнагревания=mc (t1-t0)

    Qпарообразования=mL

    Дано:

    m1 в=1 кг

    t0=0

    t1=100

    m2 в=1 кг

    Решение:

    Qнагр=4,19*1000*1 * (100-0) = 419 кДж

    Qпар=1*2,3*1000000=2300 кДж

    Требует больше кол-во теплоты испарение на 1881 кДж.