Если откачанную трубку вертикально опустить в ртуть в нормальных условиях, то под действием атмосферного давления ртуть поднимается по трубке на 76 см. На сколько поднялась бы вода по этой трубке

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:26
    0
    Плотность воды 1000 кг/м3

    P=p*g*h P=760*133,3=1,01*10^5 Па

    h=P/p*g=1,01*10^5/1000*10=10,1 м