После удара шайба массой m=0,2 кг стала двигаться по льду со скоростью V0=10 m/c. Какую работу A совершили при ударе? Сколько энергии E израсходовано на нагревание шайбы и льда на пути S=20 м, если коэффициент u=0,1? Найти кинетическую энергию шайбы K в конце этого пути.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:17
    0
    1) Расходуемая энергия на удар:

    A = m*V0² / 2 = 0.2 кг * (10 м/с) ² / 2 = 10 Дж

    2) Кол-во энергии, расходуемой на нагревание шайбы:

    E = m*g*u*s = 0.2 кг * 10 Н/кг * 0.1 * 20 м = 4 Дж

    3) Кинетическая энергия шайбы в конце пути s - 20 м:

    Ек = А - Е = 10 Дж - 4 Дж = 6 Дж