Брусок скользит по наклонной плоскости с углом наклона 45°.

Определить ускорение бруска, если коэффициент трения равен 0,2.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:38
    0
    Распишем силы действующие на брусок. Это mg, N, и Fтр. Проекция mg на ось y равна mgcos45., а проекция на ось xтоже равна mgcos45. Распишем силы действующие на тело по оси x. mgos45-Fтр=ma (2 закон ньютона). Fтр=Nu (u - коэф. трения). Значит mgcos45-mgcos45u=ma

    mgcos45 (1-u) = ma

    a=mgcos45 (1-u) / m

    a=gcos45 (1-u)

    a=10*cos45 (1-0,2) = 5.656 м/c^2