В помещении объемом 50 м^3 относительная влажность воздуха равна 40%. Когда в нем дополнительно испарили 60 г воды, относительная влажность стала равной 50%. Найдите плотность насыщенного пара в помещении, если температура в нем осталась постоянной.

1) 60 г/м^3

2) 12 г/м^3

3) 6 г/м^3

4) 1,2 г/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 03:24
    0
    Дано Δm=60 г ф1=40% ф2=50% pн - ?

    ф1=p*100%/pн

    p1=0,4*pн m1/V=0,4*pн

    m2/V=0,5*pн

    (m2-m1) / V=0,1*pн

    pн=Δm/0,1*V=60/5=12 г/м3

    Ответ 2)