Решите уравнение 2 sin^2x - 3 cosx=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:37
    0
    1 способ

    2 * (1-cos^2 (x)) - 3cos (x) - 3=0; 2sin^2 (x) - 3cos (x) - 3=0; -2cos^2 (x) - 3cos (x) - 1=0; 2cos^2 (x) + 3cos (x) + 1=0; cos (x) = t; 2t^2+3t+1=0; D=1; t1=-1; t2=-0,5; a) cos (x) = - 1; x=pi+2*pi*n; б) cos (x) = - 0,5; x=±arccos (-0,5) + 2*pi*n; x=±2pi/3 + 2*pi*n; На отрезке [pi; 3pi] находятся корни: pi; - 2*pi/3 + 2*pi; 2pi/3+2*pi; 3*pi

    2 способ

    2sin^2x-3cosx-3=0 [пи; 3 пи] cosx=-1 cosx=-0,5 Данному в условии отрезку принадлежат корни при k = 0; 1 : Два корня при n = 1:, Ответ:;,

    (мы в классе так делали)