Отличается ли внутренняя энергия водяного пара массой 5 г, находящегося при атмосферном давлении и воды такой же массы? Чем? Температура обоих веществ одинакова

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:24
    0
    Да отличается. Внутренняя энергия пара больше. Для того чтобы превратить 5 г воды в пар требуется сообщить воде энергию равную количеству теплоты пошедшей на парообразование Q = L*m = 2,3 МДж/кг * 0,005 кг = 1,15*10⁴ Дж = 11,5 кДж

    Эта энергия пошла на увеличение потенциальной составляющей внутренней энергии пара. Кинетическая составляющая внутренней энергии воды и пара одинакова, т. к. одинакова температура пара и воды.