Сгорает 100 гр бензина. на сколько градусов нагреется вода массой 500 гр?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:04
    0
    M1 = 100 г = 0,1 кг

    m2 = 500 г = 0,5 кг

    q = 46,2·10⁶ Дж/кг (из таблиц)

    Количество теплоты, выделившейся при сгорании бензина:

    Q1 = q·m1 = 46,2 МДж/кг ·0,1 кг = 4,62 Мдж = 4,62·10⁶ Дж

    Количество теплоты на нагревание:

    Q2 = c·m2·Δt = 4200·0,5·Δt = 2 100·Δt

    По закону сохранения энергии:

    Q1 = Q2

    4,62·10⁶ = 2 100·Δt

    Δt = 4,62·10⁶ / 2100 = 2200°C

    (Ответ глупый: более 100°С не может быть, вся вода выкипела, или в условии задачи - ошибка)