Небольшое тело массой m равномерно опускается в вязкой жидкости. Найдите силу вязкого трения, если плотность тела в 5 раз больше плотности жидкости

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:33
    0
    Равномерно значит без ускорения. Из второго закона Ньютона: m*g-Fтрения-Fархимеда=0 - > Fтрения=m*g-Fархимеда=V*qтела*g-V * (qтела/5) * g=V*g * (qтела-qтела/5) = V*g*4/5qтела=4/5m*g.