В прямоугольный сосуд с площадью S с водой, погрузили кусок льда с вмороженым куском свинца внутри объемом V. Как и насколько изменится уровень воды после таяния льда?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:33
    0
    До таяния сила давления на дно F=p0*H*S*g (1) H - уровень жидкости p0 - плотность воды.

    После таяния уровень понизится на h сила давления не изменится

    F1=p0 * (H-h) * S*g + (p*V*g-p0*V*g) = p0 * (H-h) * S*g+V*g (p-p0) (2) p - плотность свинца

    Приравниваем правые части 1 и 2, и выражаем h

    h=V * (p-p0) / p0*S