Чему равняется высота горы, если при температуре 337,5 К давление на ее вершине в 3,8 раз меньше, чем у подножия?

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:55
    0
    Следуя барометрической формуле

    Δh=18400 (1+at) lg (p1/p2)

    a - температурный коэффициент объёмного расширения воздуха (0,003665)

    t - средняя температура

    p1 и p2 - давление в нижней и верхней точках

    Пусть в верхней точке давление равно x, тогда в нижней оно будет 3,8x

    t=337,5 K = 64,5 C°

    Δh=18400 (1+0,003665*64,5C°) lg (3,8x/x)

    Δh=22,749622*0,58

    Δh=13,194.78076