Решить используя закон Архимеда, выталкивающая сила. Стальная дверь имеет полость. Каков обьем полости если при массе 390 н эта деталь в воде растягивает нить, на которой висит, с силой 3,35 H?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:37
    0
    Вода (любая среда) выталкивает любой объём, что в неё поместили, с силой собственного веса в том же объёме.

    Значит надо найти объём стали (Vs) массой 0,39 кг.

    Vs=m/ps; где ps - плотность стали 7800 кг/м^3.

    Вода в таком объёме весит Fh=Vs*ph*g, где ph - плотность воды ph=1000 кг/м^3;

    Таким образом вес целой детали в воде должен быть Fs=mg-Fh;

    Fs=m*g - Vs*ph*g;

    Fs=g * (m - (m/ps) * ph) ;

    Fs=mg * (1 - ph/ps) ;

    Fs=3.9 * (1-1/7.8) ;

    Fs=3.4 Н.

    Получаем разницу в весе dF=3.4-3.35=0.05 Н.

    Таков вес воды в объёме полости. Так как вес равен dF=mg=V0*pн*g, то объём полости будет V0=dF / (g*ph) = 0.05 / (10*1000) = 5*10^-6 м^3=5 см^3