Тело плавает на поверхности масла, будучи погруженным в него на 70% своего объема. О пределить, на сколько процентов своего объема погрузится тело при плавании на поверхности глицерина? Плотности масла и глицерина соответственно 900 и 1260 кг/м. куб. Если можно с решением

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:14
    0
    Сила Р, которая выталкивает тело из жидкости, равна весу вытесненной им жидкости.

    В случае воды это будет

    Р1 = 3/4 (V*р)

    В случае глицерина

    Р2 = х (V*п).

    Но так как в обоих случаях тело плавает, а вес его не изменяется, то

    Р1 = Р2, т. е.

    3/4 (V*р) = х (V*п),

    откуда

    х = 3/4 (V*р) / (V*п) = 3/4 (р/п)

    Подставляем значения:

    х = 3/4 (1000/1250) = 3/5

    Ответ:

    Тело будет погружено на 3/5 своего объема.