Ученик Вася взвесил алюминиевую деталь неправильной формы. Равновесие весов наступило при таком наборе гирек: 50 г, 10 г, 2 г, 2 г, 500 мг. Затем мальчик налил в мензурку 100 мл воды и опустил деталь в воду. Какое значение объёма (мл) содержимого мензурки получил ученик при измерении? Плотность алюминия примите равной 2,7 г/см3.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:45
    0
    Дано:

    V₁=100 мл=100 см³

    ρ=2,7 г/см³

    V₂-?

    найдем массу алюминиевой детали, сложив массы гирек

    m=64 г500 мг=64,5 г

    зная массу алюминиевой детали и плотность алюминия, найдем объем алюминиевой детали, используя формулу

    ρ=m/V, выразив из нее объем

    V=m/ρ, подставим V=64,5 г/2,7 г/см³=23,9 см³ - объем детали

    найдем объем содержимого мензурки, т е конечный объем воды при погружении в нее детали V₂=V+V₁

    V₂=23,9 см³+100 см³=123,9 см³