Железный брусок весит в воде 68 Н. Найти его вес на воздухе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:50
    0
    P1=68 Н. P-?

    Решение.

    В воде на брусок действуют сила тяжести P=mg - вниз и выталкивающая сила ρVg - вверх. P1=P-ρVg. P=P1+ρVg.

    Объем бруска найдем из P1 = ρж*Vg, V=P1 / (ρж*g).

    V=68 / (7800*10) = 0,00087 м^3.

    P = 68+1000*0,00087*10 = 76,7 Н.

    Ответ: 76,7 Н.