Световой поток мощностью 6 вт нормально падает на поверхность площадью 10 см^2 коэффициент отражения 0,6 определить давление света на поверхность

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:34
    0
    Мощность P = 6 Вт, площадь пластины S = 10 см², коэффициент отражения R = 0.6

    Пусть за время Δt на пластину упали N фотонов, общая энергия всех фотонов E = P Δt, энергия каждого фотона (в предположении, что свет монохроматический) e = E/N = P Δt/N. Импульс каждого налетающего фотона равен п = e/c. Посчитаем, какой импульс налетающие фотоны передали пластине.

    - Отражённые фотоны (их было RN) передают пластине импульс Δп = 2 п

    - Поглощённые фотоны (их было (1-R) N) передают платине импульс Δп = п

    Суммарно за время Δt пластине будет передан импульс ΔП = RN * 2 п + (1-R) N * п = пN * (2R + 1 - R) = (1 + R) пN = (1 + R) (P/c) Δt

    Сила F, действующая на пластину, по второму закону Ньютона

    F = ΔП / Δt = (1 + R) * P/c

    Давление - сила, отнесённая к площади:

    p = F/S = (1 + R) * P / cS = 1.6 * 6 / (3*10^8 * 10*10^-4) = 3.2*10^-5 Па = 32 мкПа

    Ответ. p = 32 мкПа