Физика 10 Второй закон Ньютона

Лыжник массой 60 кг, имеющий скорость 10 м/с, останавливается через 40 с.

Определить силу трения.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:41
    0
    По 2 закону Ньютона F=ma Торможение идет под действием силы трения, движение равнозамедленное. Ускорение найдем из формулы скорости

    V=Vо-at Так как тело останавливается V=0 м/с Тогда 0=Vо-at Отсюда

    а=Vо/t подставим F=mVо/t F=60·10/40=15 Н