В сосуде емкостью 110 л находится 0,8 кг водорода и 1,6 кг кислорода. Определить давление этой смеси на стенки сосуда если температура газа равна 200 С. Универсальная газовая постаянная R=8.31 Дж / (моль*К)

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:28
    0
    По закону Дальтона:

    рсм=р1+р2

    Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

    рV=m/M*RT

    p=mRT/MV

    Переводим все в систему СИ:

    T=t+273=200+273=473 К

    V=0,11 м³

    p1=0,8*8,31*473/0,002*0,11=14 293 000 Па

    р2=1,6*8,31*473/0,032*0,11=1 786 650 Па

    р=14 293 000 + 1 786 650 = 16 079 650 Па