1. Рассчитайте силу, с которой Земля притягивает Чебурашку массой 15 кг.

2. С какой силы кот Кеша наступил на ногу хозяина, прогуливаясь по полу, если масса Кеши 900 г?

3. Какова масса пятиклассника, если он весит 0,4 кН?

4. Усталая тётя Ася после тяжелого трудового дня зашла в магазин и рассеянно попросила взвесить 20 ньютонов колбасы и 10 ньютонов картофеля. Вычислите общую массу её покупки.

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 06:54
    0
    1. F=mg=15*10=150 Н

    2. F=mg=0,9 кг*10=9 Н

    3. m=F/g=400H/10=40 кг

    4. m = (F1+F2) / g=30 Н/10=3 кг
  2. 31 мая, 07:25
    0
    1.

    по 3 закону Ньютона сила, с которой Земля притягивает Чебураху равна силе, с которой Чебураха притягивает Землю

    F = mg = 150 H

    2.

    в задаче просят найти силу нормального давления (вес), которая равна по 3 закону Ньютона силе нормальной реакции опоры (она равна силе тяжести)

    F = mg = 9 H

    3.

    P = mg = > m = P/g = 40 кг

    4.

    (P1 + P2) = g (m1 + m2),

    m1 + m2 = (P1 + P2) / g = 3 кг