Во сколько раз увеличится давление газа, если его объем уменьшить на 30%, а температуру увеличить на 10%?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:52
    0
    Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

    pV=nRT

    p=nRT/V

    p1=nRT/V

    p2=nR1,1T/0,7V=1,57nRT/V (ув на 10%, значит, стало 110%, а объема - 70%)

    Примерно в 1,5 раза.