Расчитать давление, при котором вода будет кипеть при температуре 50°

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:50
    0
    Для решения этой задачи нужно знать всего-лишь две формулы:

    1) Уравнение Клапейрона-Менделеева:

    pV = (m/M) * RT

    2) Уравнение плотности:

    ρ=m/V

    Далее нужно напрячь мозг и получаем:

    p = (1/M*ρ) * RT=>p = (1/M * ρ) * RT=>А тут всего-ишь нужно подставить значение:

    p = (1 / (1000 (кг/м^3) * 0.018 (кг/моль))) * 8.31 Дж / (моль * К) * 323.15 К ≈150 Па.

    Ответ: 150 Па.