Колебательное движение математического маятника описывается уравнением х=0,006 cos (число Пи умноженное на t), где величина x выражена в метрах, t в секундах. Найти длину этого маятника (g=10 м/с2).

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:41
    0
    Дано:

    х=0,006cosπt

    L-?

    запишем общий вид уравнения гармонических колебаний х=х (мах) * cosωt

    сравнивая это уравнение с уравнением из условия задачи, имеем:

    ω=π

    но с другой стороны ω=2π/Т, Т=2π√ (L / g), подставим

    ω=2π / (2π√ (L/g)) = √ (g/L)

    ω=√ (g/L), избавимся от иррациональности, возведя в квадрат обе части уравнения

    ω²=g/L

    L=g/ω²

    L=10/π²~1 м