С какой скорость будет двигаться ракета массой 200 кг после вылета из нее продуктов сгорания топлива массой 10 кг со скоростью 2 км/с?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:50
    0
    Дано:

    v = 0

    m1 = 200 кг

    m2 = 10 кг

    v2' = 2 км/с = 2000 м/с

    v1' - ?

    Решение:

    по закону сохранения импульса

    (m1 + m2) * v = m1 * v1' - m2 * v2'

    v = 0

    m1 * v1' - m2 * v2' = 0

    m1 * v1' = m2 * v2'

    v1' = (m2 * v2') / m1

    v1' = (10 кг * 2000 м/с) / 200 кг = 100 м/с