Поезд, масса которого 4000 т, движущийся со скоростью 36 км/ч, начал торможение. За 1 минуту поезд проехал 510 м. Чему равна сила трения, действующая на поезд?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:14
    0
    Так как поезд тормозит, получаем:

    Fтр=ma

    S=U t + at ² / 2

    510 = 10·60 - 60²a/2

    а=0,05

    Ускорение направлено в противоположную сторону движения, поэтому находим силу трения: Fтр = 4000 · 1000·0,05 = 200·10³ H

    Ответ: Fтр = 2 ·10 в пятой степени H