При изотермическом расшенирении объем газа увеличился в 4 раза, а давление уменьшилось на 1,5.10^5 па, найти начальное давление газа

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:42
    0
    Изотермическое расширение происходит при одинаковой температуре (Т=const).

    Ну это очевидно отсюда потому что и название изос с греческого равный, а термо-температура.

    Для него выполняется закон Бойля-Мариотте

    PV=const или, что то же самое P1V1=P2V2

    Запишем условия:

    4V1=V2

    P2=P1-1,5*10^5 Па.

    Запишем закон и найдём Р1

    P1V1=P2V2

    P1V1=4 (P1-1,5*10^5) V1

    P1=4P1-6*10^5

    3P1=6*10^5

    P1=6*10^5/3

    P1=2*10^5 Па